Écolier Ste-Marie



Article de journaux

Pour faire une recherche de nom faire Ctrl-F au clavier.
Soeur Ste-Berthe, religieuse de l'Assomption de la Sainte-Vierge, Directrice de l'école Ste-Marie dans les années 1950 à 1960.

Soeur Ste-Berthe, CL-ESM-020.JPG
Classeur - ESM
Ecolier a l'ecole Ste-Marie, Livre 150 iem p. 261.jpg Livre 150 iem
Classe de 1e année en 1954-55.
Don de Francine Thiboutot et Hélène Bazin.

1ere rangée : Lisette Gaulin, Denise Brissette, xx , xx , Laurette Turgeon, Danielle Duhaime, xx , xx , Claudette Bédard, xx.

2iem rangée : xx , Armande Lecours, xx , Lise Morasse, Nicole Pelletier, Ginette Houle, Denise Poirier, Nicole St-Pierre.

3iem rangée : Agathe Dubois, xx , Céline Thiboutot, Corrie Heeremans, xx , xx , xx

4iem rangée : xx , Violette Hémond, xx


Classe de 1ere année en 1954, don de Hélène Bazin.JPG

Écolier, 1ere année 1954-55.JPG
Disque patrimoine
Écolier 1e année A, Pierre Baillargeon, en 1954, DON-DB-282.JPG Disque patrimoine
Écolier 2e année A, Pierre Baillargeon, en 1955, DON-DB-283.JPG Disque patrimoine
Écolier 4e année en 1955, DON-DB-293.JPG Disque patrimoine
Écolier 3e année en 1954, DON-DB-298.JPG Disque patrimoine
Ecole Sacre-Coeur, vers 1956 CL-ETU-006.JPG
Ecole Sacre-Coeur, CL-ETU-007.JPG
Classeur - ETU
Quel est la classe ?

Classe vers 1956.

1ere rangée : Claire Houle, Madeleine Morasse, Thérèse Blanchard, Colette Turgeon, ??, Nicole Beaudet, Denise Beaudet, Denise Turgeon

2e rangée : Hélène Lafleur, Denise Trépanier, ??, ??, Colette Bazin, Colette Coulombe, Anita Sévigny, Francine Béchard

3e rangée : Denise Prince, ??, ??, Gisèle St-Cyr, Lisette Coté, Rita Paquin, Louise Bernier

4e rangée : Denise Fréchette. ??, ??, ??


Écolier, DON-AH-002.JPG
Disque patrimoine
Classe de 1e année en 1956-57. Mme Armand Rochette (titulaire).



1ere rangée : André McMahon, Alain Mailhot, Nicole Turgeon, Nicole Laroche, Gisèle Béchard, Agathe Sévigny, Pierre Girouard, Gaétan Simard

2iem rangée : André Brochu, Réjean Perreault, Céline Perreault, Suzanne Roy, Hélène Guérard, Priscille Nault, Yvon Baril, Daniel Harvey.

3iem rangée : René Brière, Jean-Claude Leblanc, Lucie Roux, Gisèle Boutin, Huguette Boutin, Micheline Leclerc, Bruno Pelletier, Pierre Lizotte.

4iem rangée : Michel Dupré, Claude Bédard, Denis Boucher, Daniel Leblanc, Jacques Heeremans, Simon Levasseur.

Don de Lucie Roux


1ière-Mme Armand Rochette.jpg

Disque patrimoine
1ère rangée : Jeanne-Mance Godbout, Soeur Ste-Berthe (Blanche Pépin), Francine Thiboutot, ??

2e rangée : ??, Suzanne Bergeron, ??, Françoise Gendreau, Soeur Jacqueline de l'immaculée

3e rangée : Thérèse Campagna, Soeur Aline-de-la-Trinité (Olive Vadnais), Denise Cadrin, ??, Jacqueline Bergeron.


Professeur, Classe de 4e année 1957 ou 1958, CL-ESM-021.JPG
Classeur - ESM
Classe de 4e année.

1ere rangée : Rollande Morin, Denise Lemelin, Nicole Dupré, Danielle Duhaime, xx , Nicole Trépanier, xx

2iem rangée : Céline Thiboutot, xx Bazin, xx , xx Lemieux, Fleurette Demers, xx , xx , xx

3iem rangée : Violette Hémond, Lise Couture, Nicole Goudreau, xx , Ginette Houle, xx Brochu, Suzanne Girouard, Louise Tousignant.


Écolier Ste-Marie, don de Francine Thiboutot 1957-58.JPG

Disque patrimoine
Classe de 2e année en 1957-58. Titulaire Françoise Gendreau.

Est-ce que quelqu'un peut me mettre les noms en ordre de rangée.

1ere rangée : Denise Poirier, Micheline Fortier, Nicole Laroche, Francine Duhaime, Denise Nolette, Céline Perreault

2iem rangée : Francine Lecours, Lisette Lefebvre, Lise Ménard, Monique Belleau, Colette Lecours, Ghislaine Beaulieu, Suzanne Roy, Solange Prince, Micheline Leclerc

3iem rangée : Diane Vallée, Céline Blanchette, Priscille Nault, Gisèle Boutin, Monique Lemieux, Micheline Girouard, Francine Marchand, Huguette Boutin

4iem rangée : Hélène Vallière, Lucie Roux, Raymonde Gouin, Louisette Blouin, France Lapointe, Christianne Beaudoin, Jacqueline Bazin, Doris Abdelahad, Diane Houde

Don de Lucie Roux


2ième-Françoise Gendreau.jpg

Disque patrimoine
Classe de 2e année en 1957-58.

Don de Lucie Roux


2ième-Françoise Gendreau-(2).jpg

Disque patrimoine
Classe de 2e année en 1957-58.

Don de Lucie Roux


2ième-Françoise Gendreau-(4).jpg

Disque patrimoine
Classe de 2e année en 1957-58.

Don de Lucie Roux


2ième-Françoise Gendreau-(3).jpg

Disque patrimoine
1ère rangée : Claudette Bédard, Nicole St-Pierre, Denise Brissette, Lise St-Pierre, Laurette Turgeon, Lise Morasse, Jacinthe Campagna, Micheline Bouffard, Lisette Gaulin

2e rangée : Yvelle Sévigny, Nicole Ferland, Gervaise Gagnon, Nicole Sévigny, Pierrette Dubuc, Renée-Louise Jacques, Pierrette Gagnon, Armande Lecours

3e rangée : Jeannine Fréchette, Francine Morin, Lise Coulombe, Corrie Heeremans, France Poirier, Lisette Filion.


Personnel enseignant, 1957 et suivante, CL-ESM-022.JPG
Classeur - ESM
1ère rangée : Corrie Heeremans, Gilberte Robichaud, Micheline Lecours, Lise Morasse, Renée-Louise Jacques, Francine Morin, Laurette Turgeon, Jacinthe Campagna, Micheline Bouffard

2e rangée : Pierrette Coté, Lise St-Pierre, Pierrette Dubuc, Denise Brissette, Peggy Paquin, France Poirier.


Élève de 4e année, en 1958, CL-ESM-017.JPG
Classeur - ESM
Classe de 3e année en 1958-59. Titulaire Suzanne Baril.

1ere rangée : Francine Duhaime, Gisèle Béchard, Solange Prince, Agathe Sévigny, Nicole Turgeon, Denise Nolett, Diane Gaulin, Thérèse Martin, Louise Gagnon, Ghislaine Beaulieu.

2iem rangée : Marielle Demers, Priscille Nault, Micheline Leclerc, Céline Perreault, Micheline Girouard, xx Couture, Gisèle Boutin, xx Couture, Céline Blanchette, Louise Pellerin

3iem rangée : Lucie Roux, Raymonde Gouin, Carole Boulanger, France Lapointe, Louisette Blouin, Diane Houde, Jacqueline Bazin, Lise Baril, Huguette Boutin, Diane Talbot, Suzanne Baril (titulaire)

Don de Lucie Roux


3ième-Suzanne Baril.jpg

Disque patrimoine
Denise Baillargeon pourrais nous identifier ces élèves.

Écolier de 7e année en 1958, DON-DB-289.JPG
Disque patrimoine
Classe 5e année ? Dans le descriptif de la photo on mentionne une classe de musique, c'est faux c'est seulement que le décor d'en arrière a été rapatrié du couvent une fois qu'il a été démolis.

1ere rangée : xx , xx , xx , Pierrette ou Nicole Dupré, Denise Lemelin, Fleurette Demers, Danielle Duhaime, Marie-Andrée Charlebois.

2iem rangée : xx , Céine Thiboutot, Colette Cormier, Nicole Lemieux, xx , Ginette Houle, xx , xx.

3iem rangée : Louise Tousignant, Suzanne Girouard, Brigitte Blanchette, Corrie Heeremans, Michelle Allard, Lise Coulombe, Lise Baril, xx , xx , Lise Couture, Nicole Coté.


Écolier Ste-Marie, classe de musique au couvent, don de Francine Thiboutot 1958-59.JPG

Disque patrimoine
Denise Baillargeon

Écolier de 8e année en 1959, DON-DB-294.JPG
Disque patrimoine
Quel est la classe ?
Quel est l'année ?


Écolier Ste-Marie, classe de musique au couvent, don de Francine Thiboutot (2).JPG

Disque patrimoine
Quel est la classe ?

Entre 1957 et 1959

Don de Francine Thiboutot

1ere rangée : Rollande Morin

2iem rangée : Nicole Mailloux, Jocelyne Leblanc

3iem rangée : Huguette Thiboutot, xx , xx , Pauline Fréchette, xx , xx , Soeur Jeanne du Précieux du Sang.

4iem rangée : Lise Cormier, Laurette Lefebvre, Carmen Lefebvre, Louisette Lemieux, xx , xx , Micheline St-Pierre.


Écolier Ste-Marie, classe de musique au couvent, Huguette Thiboutot a gauche.JPG

Disque patrimoine
Quel est la classe ?

1957-58 ?

Don de Francine Thiboutot

1ere rangée : Suzanne Baril

2iem rangée : Rollande Morin, Lise Labrecque, xx , xx , xx

3iem rangée : Jean-Yves ou Michel Baril, xx , xx

4iem rangée : Lise Baril, Nicole Pelletier, xx , Lisette Gaulin, Lorraine Leblanc

5iem rangée : Soeur Jeanne du Précieux Sang, xx ,Pauline Fréchette, xx , xx , xx, Nicole Mailloux ,xx

6iem rangée : xx , Micheline St-Pierre , Colette Cormier, Céline Thiboutot, xx , xx, xx

7iem rangée : Lise Cormier, xx , xx , xx, Laurette Lefebvre, Louisette Lemieux, Carmen Lefebvre

8iem rangée : xx , xx , xx


Écolier Ste-Marie, classe de musique au couvent, soeur Jeanne du Précieux Sang.JPG

Disque patrimoine
Quel est la classe ?
Quel est l'année ?


Écolier Ste-Marie, don de Francine Thiboutot.JPG

Disque patrimoine
1ère rangée : Yvelle Sévigny, Louise Carignan, Carmen Talbot, M-Andrée Charlebois, N-Hélène Borsini, Marcelle Jacques, Micheline Bergeron, xx Nolet, ??, Suzanne St-Hilaire

2e rangée : Agathe Boucher, ??, Micheline Girouard, Pierrette Dubuc, ??, Hélène Martin, xx Vallières, Michelle Jacques, Hélène Dubuc

3e rangée : ??, Lisette Lemay, Lise Baril, ??, Diane Houde, France Lapointe, Laurette Gouin, Céline Laliberté, xx Campagna, xx Nadeau.


Élève de 5e année, 1959-60, CL-ESM-019.JPG
Classeur - ESM
Denise Baillargeon

Écolier de 9e année en 1960, DON-DB-295.JPG
Disque patrimoine
Classe de 4e année en 1959-60.

1ère rangée : France Jacques, Diane Gaulin, Gisèle Béchard, Carole Lecours, Thérèse Martin, Francine Lecours, Francine Marchand.

2e rangée : Lisette Gaulin (ou Monique Lemieux), Lucie Roux, Louise Pellerin, Odette Lafontaine (ou Louise Lafontaine), Ginette Croteau, Lise Baril, Nicole Pelletier, Claudette Longchamps.

3e rangée : Madeleine Gingras, Thérèse Bergeron, Lorraine Leblanc, Diane Houde, Nicole Rousseau, Suzanne Pellerin, Nicole Goudreau, Johanne Blanchard (ou Ginette Blanchette), Danielle Lacoursière.


4e et 5e année vers 1960, CL-ESM-015.JPG
4-5ième-Francine Thiboutot.jpg
Classeur - ESM
1ère rangée : Nicole St-Pierre, Pierrette Coté, Denise Brissette, Lise St-Pierre, Laurette Turgeon, Gisèle Daigle, Lise Morasse, Lisette Gaulin, Jacinthe Campagna,

2e rangée : Nicole Roy, Pierrette Gagnon, Gervaise Gagnon, Renée-Louise Jacques, Micheline Bouffard, Christianne Deslauriers, Gilberte Robichaud, Lise Labrecque, Corrie Heeremans

3e rangée : Jeannine Fréchette, Pierrette Dubuc, Hélène Gingras, Fleurette Grondin, Micheline Lecours, France Poirier, Peggy Paquin, Francine Morin, Pierrette Bergeron.


5e année vers 1960, CL-ESM-016.JPG
Classeur - ESM
1ère rangée : ??, Diane Vachon, ??, ??, Suzanne St-Hilaire, Carmen Talbot

2e rangée : Hélène Martin, ??, Hélène Bousiny, xx Vallières, Michelle Jacques, Hélène Dubuc, ??, Micheline Bergeron, M-Andrée Charlebois, Anita Sévigny

3e rangée : Hélène Martin, Carole Bergeron, Micheline Girouard, Céline Blanchette, Laurette Gouin, France Lapointe, Lise Baril, Céline Laliberté, Pierrette Dubuc, ?? Campagna.


Élève de 4e année 1960-61, CL-ESM-018.JPG
Classeur - ESM
Classe de 7e année en 1960, don de Hélène Bazin.JPG Disque patrimoine
Classe de 5e année en 1960-61. Titulaire Soeur Lucille de Ste-Marie.

1ere rangée : Gisèle Béchard, Thérèse Martin, Suzanne Baril, Francine Lecours, Monique Robichaud, Carole Lecours, Francine Duhaime

2iem rangée : Monique Lemieux, Louise Pellerin, Nicole Pelletier, Denise Vaudreuil, Hélène Vallière, Aline Poirier, Francine Pépin

3iem rangée : Lucie Roux, France Jacques, Lucie Couture, Diane Houde, Pauline Lemay, Madeleine Gingras, Diane Bazin

Don de Lucie Roux


5ième-Sr Lucille de Ste-Marie.jpg

Disque patrimoine
Classe de 8e année en 1961, don de Hélène Bazin.JPG Disque patrimoine
En 1961 les filles allaient à l'école Ste-Marie.

Je ne connais pas l'ordre, mais voici quand même les noms : France Champagne, Solange Thibodeau, Ginette Duguay, Micheline Daigle, Ginette Martin, France Baillargeon, Francine Perreault, Jeannette St-Hilaire, Sylvie Croteau, xx Beaulieu, xx Provencher, Francine Gagnon, Lucie Gingras, Nicole Campagna, Francine Vallières, Johanne Garneau, Judith Béchard, Detila Duguay, Monique Gouin, Lise Grondin, France Caouette, Suzanne Laflamme.

Eleve de 1ier annee, le 23 juin 1961, Francoise Gendreau, institutrice, Don de Solange Thibodeau.JPG
Disque patrimoine
Don de Lucie Coté

1960-1961 3e année Classe de Nicole Provencher.jpg
Disque patrimoine
Classe de 6e année en 1961-62. Titulaire Soeur St-Jean de l'Enfant Jésus

1ere rangée : Thérèse Martin, Colette Levasseur, Carole Fillion, Gisèle Béchard, Carole Lecours, Louise Gagnon, Thérèse Girouard.

2iem rangée : Mireille Hémond, Nicole Paquet, Marielle Demers, Suzanne Baril, Micheline Leclair, Micheline Carignan, Nicole Jacques.

3iem rangée : Lorraine Demers, Ginette Vachon, Lucie Roux, France Jacques, Ghislaine Binette, Céline Bellavance, Madeleine Gingras, Yolande Girouard, Denise Vaudreuil

Absente Yolande Perron, Francine Vallée, Francine Pépin, Diane Bazin.

Don de Lucie Roux


6ième-Sr St-Jean de L'Enfant-Jésus.jpg

Disque patrimoine
Don de Lucie Coté

1961-1962 4e année Classe de Suzanne Baril.jpg
Disque patrimoine
Écolier de 10e année en 1961, DON-DB-290.JPG Disque patrimoine
Quel est le nom de la congrégation de cette soeur ? (q?)

Écolier de 10e année en 1961, salle de dactylo, DON-DB-296.JPG
Disque patrimoine
Écolier 10 année en 1962, Fête missionnaire, DON-DB-292.JPG Disque patrimoine
Écolier 11e année en 1962, DON-DB-286.JPG Disque patrimoine
Titulaire: soeur Rose-Aimée, supérieur : soeur Charles du Sauveur

Écolier de 11e année en 1963, DON-DB-297.JPG
Disque patrimoine
1ere rangéee, xx,xx, Jocelyne Leblanc, CL-ETU-011.JPG Classeur - ETU
Élèves en 1967, DON-MAD-031.JPG Disque patrimoine
Ecole Ste-Marie, Folklore 30 juin 1970, CL-ESM-001.JPG Classeur - ESM
Ecolier de l'ecole Ste-Marie, en 1972, Livre 150 iem p. 261.jpg Livre 150 iem
École secondaire Ste-Marie - M Jean-Claude Labbé - 06-021.jpg Carrousel 06
École secondaire Ste-Marie - Mme Lola Nadeau - 06-020.jpg Carrousel 06
Étudiant finissant 1979-1980, école Ste-Marie.JPG Disque patrimoine
Étudiant finissant 1980-1981, école Ste-Marie.JPG Disque patrimoine
Étudiant finissant 1981-1982, école Ste-Marie.JPG Disque patrimoine
Ecolier de secondaire.jpg Disque patrimoine
Etudiant 1982-1983.JPG Disque patrimoine
Etudiant 1983-1984 (1).JPG
Etudiant 1983-1984 (2).JPG
Disque patrimoine
Etudiant 1983-1984 (3).JPG
Etudiant 1983-1984 (4).JPG
Disque patrimoine
Etudiant 1983-1984 (5).JPG Disque patrimoine
Étudiant finissant 1984-1985, école Ste-Marie.JPG Disque patrimoine
Étudiant finissant 1985-1986, école Ste-Marie.JPG Disque patrimoine
Etudiant 1986-1987.JPG Disque patrimoine
Etudiant 1987-1988.JPG Disque patrimoine
Etudiant 1988-1989.JPG Disque patrimoine
Etudiant 1989-1990.JPG Disque patrimoine
Etudiant 1990-1991 (g).JPG
Etudiant 1990-1991 (d).JPG
Disque patrimoine
Etudiant 1991-1992.JPG Disque patrimoine
Etudiant 1992-1993.JPG Disque patrimoine
Etudiant 1993-1994.JPG Disque patrimoine
Etudiant 1994-1995.JPG Disque patrimoine
Etudiant 1995-1996.JPG Disque patrimoine
Etudiant 1996-1997.JPG Disque patrimoine
Etudiant 1997-1998.JPG Disque patrimoine
Etudiant 1998-1999.JPG Disque patrimoine
Etudiant 1999-2000.JPG Disque patrimoine
Etudiant 2000-2001.JPG Disque patrimoine
Etudiant 2001-2002.JPG Disque patrimoine
Etudiant 2002-2003.JPG Disque patrimoine
Etudiant 2003-2004.JPG Disque patrimoine
Etudiant 2004-2005.JPG Disque patrimoine
Etudiant 2005-2006 (g).JPG
Etudiant 2005-2006 (d).JPG
Disque patrimoine
Etudiant 2006-2007.jpg Disque patrimoine
Etudiant 2007-2008.JPG Disque patrimoine
Etudiant 2008-2009.jpg Disque patrimoine
Etudiant 2009-2010.jpg Disque patrimoine
Etudiant 2010-2011.jpg Disque patrimoine
Etudiant 2011-2012.jpg Disque patrimoine
Étudiant finissant 2011-2012, école Ste-Marie.JPG Disque patrimoine
Étudiant finissant 2012-2013, école Ste-Marie.JPG Disque patrimoine
Étudiant finissant 2013-2014, école Ste-Marie.JPG Disque patrimoine

Articles de journaux

Ecole Ste-Marie, visites inter-communautaires, CL-ESM-009, La Tribune 1959.JPG Classeur - ESM
Ecole Ste-Marie, echange inter-cuturelle, CL-ESM-007, Tribune de Sherbrooke, 22 aout 1960.JPG Classeur - ESM
Ecole Ste-Marie, reglements en 1964 CL-ESM-010.JPG Classeur - ESM
Ecole Ste-Marie, L'union 20 nov 1979 , CL-ESM-006.JPG Classeur - ESM
Ecole Ste-Marie, journal etudiant CL-ESM-011.JPG Classeur - ESM
Ecole Ste-Marie, 1987, (2), LB11-P185.JPG LB G.-P N.
Ecole Ste-Marie, 1987, LB11-P184.JPG LB G.-P N.
Ecole Ste-Marie, 1987, LB11-P185.JPG LB G.-P N.
Ecole Ste-Marie, 1995, LB20-P32.JPG LB G.-P N.
Ecole Ste-Marie, la bourse Félix Leclerc, 1990-1992, LB14-P50.JPG LB G.-P N.
Ecole Ste-Marie, la bourse Félix Leclerc, 1990-1992, LB14-P51.JPG LB G.-P N.
Ecole Ste-Marie, LB10-P58.JPG LB G.-P N.
Commission scolaire Prince-Daveluy, 1994, LB18-P71.jpg LB G.-P N.
Mathias , Chambre en ville, école Ste-Marie, 1994, LB17-P60.JPG LB G.-P N.


Mise à jour le 2 juillet 2016